分享成功

限行!渭南家有这种车的注意,交警部门将划限行区域,集中整治严查这些行为....


近日有市民在市长信箱上反映
老年人电动四轮车的使用问题


今天(10月8日)
渭南交警支队对这个问题进行了回复


以下为具体的回复内容

姚同志:

您好!感谢您对渭南交警支队工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,支队领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:


老年代步车由于方便、灵活、低价、实用,已成为许多群众短距离出行的主要交通工具。但是,老年代步车在给人们交通出行带来便利的同时,也带来了诸多的安全隐患,尤其是不遵守交通信号、不按车道行驶、逆向行驶、不服从交警指挥、非法接送学生及非法营运等交通违法行为日益突出,给交通管理工作带来严峻挑战。


一是驾驶人缺乏交通安全意识,交通事故频发。

由于老年代步车无需上牌,即买即用,老年代步车的驾驶人也不用接受交通法规的学习和培训,不用经过驾驶证考试就可以上路行驶,造成驾驶人交通安全意识淡薄,极易导致交通事故。


二是扰乱正常交通秩序,影响城市道路安全。

老年代步车违反交通信号、不按规定车道行驶、随意调头等各类交通违法现象经常发生,由此引发的交通事故频发,严重影响了道路交通秩序,造成了极大的安全隐患。


三是抢占道路资源,降低通行能力。

随着渭南市机动车保有量的增加,城区道路资源日趋紧张,在一些车流量比较大路段和时段,老年代步车车辆随意停放、违法载客现象严重,已经成为造成交通拥堵的重要原因之一,严重干扰了正常的道路交通秩序,大大降低了道路的通行能力。


四是老年代步车登记制度不完善,事故处理难度大。

由于老年代步车没有建档登记注册,无牌、无保险上路行驶,一旦发生交通事故逃逸则难以侦破,对于发生交通事故造成人员伤亡或财产损失的,大多无力赔偿,增加了交通事故的处理难度。


目前,渭南城区老年代步车交通违法行为给城市交通秩序管理带来的问题日益突出,严重影响了城市交通环境和城市形象。


为进一步改善交通秩序,切实强化老年代步车交通秩序管理,降低交通事故隐患,下一步交警支队将做好以下几个方面工作:


一是加强管控力度。

在城区道路划定限行区域,并针对违规上路行驶老年代步车组织开展不间断的集中整治行动,对出现交通违法行为的老年代步车等加大管理力度,特别是对老年代步车违法载客、客货混装等容易引发恶性交通事故的严重违法行为严格查处。


二是加大教育宣传。

通过新闻传媒平台广泛宣传正确驾驶老年代步车的安全常识,尤其是加强对老年代步车驾驶人的教育管理工作,利用典型案例引起电动车驾驶员对交通安全的高度重视,切实提高交通安全意识,扩大交通安全宣传的效果。


三是完善管理机制。

从目前交通实际情况来看,市区非机动车拥有量仍将持续增长,非机动车交通仍难以被替代。支队将积极向上级部门沟通,协同协同销售老年代步车行业主管部门,建立健全管理机制,规范好老年代步车销售登记渠道,把好老年代步车的“出门”关,从源头上予以控制。


其实去年10月份的时候

渭南临渭交警大队就对城区

三轮摩的和四轮老年代步车进行了集中整治

期间200多辆老年代步车因无证驾驶被查扣


需要注意的是去年2月份

在乐天大街与杜化路十字

一辆老年代步车闯红灯

被一辆正常行驶的越野车撞上侧面

经调查,该老年代步车驾驶人未取得驾驶证

负事故全部责任


对于这些老年代步车大家怎么看?

来说说你的看法~

(素材来源:渭南政府网、华商报,荣耀小编编辑整理)


本文来自网友发表,不代表本网站观点和立场,如存在侵权问题,请与本网联系!
全部评论
  • 默认
  • 最新
  • 楼主
  • wnghj766824 LV16 王爷
    2楼
    确实隐患大
    10-8 17:22
    3 回复
  • 渭南第一杀猪匠 LV7 县丞
    3楼
    后果自负,无力赔偿直接坐牢,牢中死亡部门不负责任。虽然老也要一视同仁。
    10-8 17:29
    3 回复
  • 仇视一切 LV8 知县
    4楼
    这个看站在谁的角度说话了,国家既然制造出来,老百姓合法渠道购买,限制出行肯定不能服众。
    10-8 17:34
    5 回复
  • jhtf111 LV1 路人
    5楼
    既然允许生产就应该允许销售,应该对驾驶人及车辆进行类似于汽车驾驶证的规范性管理,对于取得合法手续的车辆级人员应该允许上路
    10-8 17:34
    3 回复
  • A小小 LV2 里胥
    6楼
    主要是影响官员的通行顺畅!
    10-8 17:36
    3 回复
  • 秦风秦韵秦中人 LV8 知县
    7楼
    我看见就躲的远远的~在些在路上就是爷~想咋走就咋走~红绿灯对这些车基本都是摆设~
    10-8 17:36
    2 回复
  • 雨中漫步的猫 LV8 知县
    8楼
    这个问题已经出现了很多年了!既然这次要去管理!那么希望有关部门不要以罚代管!确实做出相关的管理方案!
    而且这事情也是我国大部分城市都存在的!能有比较切合实际的管理办法和管理方案!那么就有希望全国推广的!
    多调研,切合实际的提出办法,来管理!不要再出现以罚代管的办法糊弄老百姓!
    10-8 17:40
    1 回复
  • hjy LV1 举人
    9楼
    早都应该管理了~胡乱停放~随意调头~没有交通意识~去年我的车就让老年车撞了一下~还不讲道理~说是我把他撞了~要我赔他的损失~交警来处理~是他的全责~他说没钱赔~要了就是这辆车~我看老者年龄大了~也不忍心~就让他走了~真是没办法。
    10-8 18:02
    1 回复
  • anyp086 LV14 大学士
    10楼
    难以管理。。。。。
    10-8 18:05
    回复
  • 1375968521 LV5 常在
    11楼

    送出比心x1
    10-8 18:41
    回复
你的热评
游客
发表评论
最热荣耀圈
  • #秋天该有的样子# 冬天来临 #入秋后我穿这样#

    金猪鼻

    31
  • 记住,无论你不得不要离开谁,别忘了你本就可以一个人生活”; 我们的更大的悲哀在于“ 太多人渣顶着爱情的名义干尽了人间丑事,太多好人因为爱情干尽了人间蠢事

    云裳醉影

    23
  • 感觉这牌子立的都是为了忽悠胆小的人,天天路边都是停车,然后路就堵了@临渭区交警大队 #有奖爆料#

    扯淡de人生

    23
  • #不发荣耀圈 一天白过#

    惜(^V^)缘

    20
  • #入秋后我穿这样# 各位这秋裤我先穿为敬

    王一

    19
  • #入秋后我穿这样#这才有秋天的感觉,最爱这温暖的阳光

    Magic epicure

    18
  • 我滴母校,以前的育红中学,现在的育红小学 #发圈我是认真的#

    无花果果汁

    18
  • 娃们家上学咧,国家的栋梁,民族的希望 #发圈我是认真的#

    无花果果汁

    18
  • #不发荣耀圈 一天白过#早上好

    看淡的雨

    17
  • 清晨的山间 #每日一图 求圈友点赞#

    恍然如梦、微凉

    17
热点推荐

安装应用

随时关注身边时事,认识有趣的人

免费下载荣耀渭南网
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!